сайт Борисо-Глебской церкви п.Хиславичи Главная Почта Карта сайта



Ссылки
Главная | Храм | св. Борис и Глеб | Новости | Библиотека | Публикации | Фотогалереи | Видео и аудио Календарь
Фотогалерии > Архипастырский визит епископа Феофилакта в Хиславичиский район

15 мая 2009 г.

Архипастырский визит епископа Феофилакта на Хиславичскую землю

  15 мая, епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт совершил свой первый визит на Хиславичскую землю. В день памяти перенесение мощей блгв. князей Российских Бориса и Глеба Архипастырь совершил праздничную Божественную литургию в Борисоглебском храме районного центра. Его Преосвященству сослужили благочинный Рославльского округа архимандрит Сергий (Зятьков), настоятель храма протоиерей Роман Свистун, а также духовенство Рославльского благочиния. На богослужении присутствовали Глава МО «Хиславичский район» М. М. Терещенков, депутаты района, жители и гости поселка. 15 мая 2009 года Архипастырский визит на Хиславичскую землю епископа Смоленского и Вяземского Феофилакта

  В своем слове правящий архиерей отметил: «Когда мы рассматриваем житие святых угодников Божиих, когда мы восхищаемся их удивительной братской любви, мы не можем не искать примеров такой любви и в своей жизни, мы не можем не рассматривать и свою собственную жизнь. Нередко бывает, что в нынешней жизни отношение между близкими, братьями и сестрами совершенно другие. Нередко приходится слышать, что поднимает руку брат на брата, что судятся друг с другом, разделяя наследство, что это становится поводом для долгой распри. Мы должны запомнить слова Священного Евангелия, слова апостола Иоанна: «Если ты ненавидишь брата своего, то ты врешь, если говоришь, что любишь Бога. Нет в тебе Бога, если нет любви к своему брату, своей сестре, к тем, кто находится рядом с тобой». Да, иногда эта любовь очень тяжкий крест. Да, иногда это доброе отношение может глубоко ранить. Но память о святых Борисе и Глебе, их подвиг, вера, любовь живы по сей день. А ненависть и лицемерие брата по сей день, поношаются и осуждаются. Переступая через смерть, человек приобретает вечную жизнь, в которой все будет иметь продолжение. Если ты здесь много возлюбил, то и Господь много тебя возлюбит. Если здесь ты не переступил через свои страхи, через свою ненависть и обиду, через собственную горечь не смог переступить, то и там ты навсегда останешься с ней. Совершая сегодня день памяти святых страстотерпцев, мы молимся им о том, чтобы их молитвами Господь даровал нам подлинной искренней братской любви. По их молитвам даровал бы нам смелость такой любви, даровал бы нам искренность в наших отношениях. По их молитвам даровал бы нам твердой, крепкой и горячей веры».

  В память о первом пребывании архипастыря в поселке Хиславичи настоятель прихода протоиерей Роман Свистун преподнес в дар епископу Феофилакту картину с изображением храма свв. мчч. Бориса и Глеба. Затем состоялся праздничный крестный ход. По окончании богослужения епископ Феофилакт еще раз поздравил всех собравшихся с праздником, пожелал помощи Божией, заступничества и покровительства святых мучеников Бориса и Глеба.

  После обеда, архиерей в сопровождении настоятеля и администрации района отправился в деревню Городище Хиславичского района, где ознакомился с ходом строительных работ по возведению нового храма. Там же владыка Феофилакт встретился и пообщался с жителями дом-интерната.




Нажмите на фотографию для увеличения:



 
hislavichi.orthodoxy.ru © 2005-2015
designed by inly