сайт Борисо-Глебской церкви п.Хиславичи Главная Почта Карта сайта



Ссылки
Главная | Храм | св. Борис и Глеб | Новости | Библиотека | Публикации | Фотогалереи | Видео и аудио Календарь
Фотогалерии > Престольный праздник храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» д. Городище

22 ноября 2012 г.

Престольный праздник храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» д. Городище

  22 ноября 2012 года в деревне Городище Хиславичского района состоялось торжество по случаю престольного праздника храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».

Престольный праздник храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» д. Городище Хиславичского района Смоленской области Престольный праздник храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» д. Городище Хиславичского района Смоленской области Престольный праздник храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» д. Городище Хиславичского района Смоленской области

  Возглавил богослужение благочинный Ельнинского округа, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Починка протоиерей Николай Бондар. Ему сослужили настоятель Борисоглебского храма п. Хиславичи и храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» д. Городище протоиерей Роман Свистун, настоятель Вознесенского храма г. Рославль протоиерей Иаков Кушнир, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери протоиерей Николай Привалов, настоятель храма в честь святого мученика Вонифатия д. Лосня иерей Сергий Прокопов.

  На Божественной литургии также присутствовали Глава Администрации Городищенского сельского поселения Н.И. Лизункова, прихожане храма, гости из других регионов России и Белоруссии.

  На богослужении выступая с проповедью, протоиерей Иаков Кушнир рассказал прихожанам о чудесном прославлении образа Божией Матери «Скоропослушница».

  «Икона Божией Матери, именуемая «Скоропослушница» - древний чудотворный образ, находится на Святой Горе Афон, в монастыре Дохиар. Монастырское предание относит время ее написания к Х веку, ко времени жизни настоятеля обители святого Неофита. В 1664 году трапезарь Нил, проходя в ночное время в трапезную с зажженной лучиной, услышал от образа Богородицы, висевшего над дверью, голос, призывающий его впредь здесь не ходить и не коптить икону. Монах подумал, что это шутка какого-либо брата, пренебрег знамением и продолжал ходить в трапезную с коптящей лучиной. Внезапно он ослеп. В горьком раскаянии молился Нил перед иконой Божией Матери, умоляя о прощении. И вновь услышал чудный голос, извещавший о прощении и возвращении зрения и приказывающий возвестить всей братии: «С этой поры будет именоваться сия икона Моя Скоропослушницею, потому что скорую всем, притекающим к ней, буду являть милость и исполнение прошений». Пресвятая Богородица исполняет и теперь Свое обещание - являет скорую помощь и утешение всем, с верою к Ней притекающим».

  Затем на средине храма был отслужен молебен и совершен крестный ход вокруг стен церкви.

  Поздравляя прихожан с престольным торжеством, протоиерей Николай Бондар поблагодарил настоятеля отца Романа за труды попечительства и служения на приходе, верующих – за всестороннюю помощь и молитву.

  За усердные труды грамотой была отмечена Надежда Ивановна Лизункова, Глава Администрации Городищенского сельского поселения.

  В завершение праздника, духовенство побывало в Городищенском доме-интернате для престарелых и инвалидов, где был совершен праздничный молебен, после которого священники пообщались с его жителями.

Престольный праздник храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» д. Городище Хиславичского района Смоленской области Престольный праздник храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» д. Городище Хиславичского района Смоленской области Престольный праздник храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» д. Городище Хиславичского района Смоленской области






Нажмите на фотографию для увеличения:



 
hislavichi.orthodoxy.ru © 2005-2015
designed by inly