сайт Борисо-Глебской церкви п.Хиславичи Главная Почта Карта сайта



Ссылки
Главная | Храм | св. Борис и Глеб | Новости | Библиотека | Публикации | Фотогалереи | Видео и аудио Календарь
Фотогалерии > Борисоглебский храм отметил престольный праздник (6 августа 2014 г.)

6 августа 2014 г.

Борисоглебский храм отметил престольный праздник

  6 августа 2014 года, в День памяти мучеников благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, во святом Крещении Романа и Давида, в Борисоглебском храме поселка Хиславичи отметили престольный праздник.

  Возглавил Богослужение епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Его Преосвященству сослужили секретарь управления Смоленской епархии протоиерей Павел Петровский, настоятель храма протоиерей Роман Свистун, благочинный Ельнинского округа протоиерей Николай Бондар, благочинный Восточного округа Калининградской епархии протоиерей Иосиф Ильницкий, клирики Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора и Ельнинского благочиния.

  В храме молились глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области А.И. Горецкий, и.о. главы администрации муниципального образования «Хиславичский район» Ю.В. Епифанов, многочисленные прихожане церкви, жители района, паломники из Смоленска и Москвы.

  За Богослужением пел архиерейский хор Свято-Успенского кафедрального собора города Смоленска (регент – Ольга Новикова).

  По традиции последних месяцев, возникшей в Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, духовенство и миряне вознесли сугубые молитвы о мире на Украине. В день памяти святых Бориса и Глеба, отдавших свои жизни во имя братской любви и мира, все преклонили колена с особенным чувством, прося об умягчении ожесточенных сердец.

  В завершении Богослужения епископ Исидор обратился к верующим с проповедью, в которой подчеркнул важность в нашей жизни добродетелей любви и смирения, примером которых стал подвиг святых Бориса и Глеба:

  «Дорогие братья и сестры, сегодня мы вспоминаем благоверных князей Бориса и Глеба, во святом Крещении Романа и Давида. Мы вспоминаем их мужество противостояния врагу рода человеческого. В противостоянии дьяволу требуется больше человеческих усилий и сосредоточенности, духовного напряжения, чем в противостоянии кому бы то ни было еще. Святые князья Борис и Глеб являются для нас образцами праведного отношения к ближнему. Эти сильные и мужественные люди не подняли руку на брата своего. Они не испугались, но в смирении приняли смерть, пришедшую не от врага, а от брата. Их подвиг, совершенный 999 лет назад, навсегда останется образцом беспримерного мужества.

  Борис и Глеб через свое смирение проявили послушание Богу, исполнив заповедь блаженства о миротворчестве «Блаженны миротворцы, яко ты сынами Божиими нарекутся». Они исполнили также завещание Филарета, митрополита Московский: «Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими».

  Дорогие мои, будем учиться любить и благословлять личных врагов, стараться делать им добро, чтобы на этой земле становилось меньше зла. Будем находить в себе силы противостоять врагам нашего отечества, будем пренебрегать врагами Божиими. В этом наше спасение».

  После литургии состоялся крестный ход. Перед центральным входом церкви правящий архиерей вознес молитву о даровании дождя.

  Затем крестный ход переместился в Сквер Памяти, где была отслужена заупокойная лития о почивших воинах Великой Отечественной войны.

  Всем побывавшим в этот день на Богослужении было преподнесено архипастырское благословение – иконки Жировичской Божией Матери.

  Завершился праздник концертом, который был посвящен двум событиям: престольному торжеству Борисоглебского храма и празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Именно в эти дни, в главном храме районного центра пребывала икона с частицей мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского. Зрителям также были представлены вокальные номера местных творческих коллективов.





 
hislavichi.orthodoxy.ru © 2005-2015
designed by inly