сайт Борисо-Глебской церкви п.Хиславичи Главная Почта Карта сайта



Ссылки
Главная | Храм | св. Борис и Глеб | Новости | Библиотека | Публикации | Фотогалереи | Видео и аудио Календарь
Фотогалерии > Престольный праздник Борисоглебского храма

6 августа 2009 г.

Престольный праздник Борисоглебского храма

  6 августа 2009 года, в день празднования святых мучеников и князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт возглавил Божественную литургию в Борисоглебском храме поселка Хиславичи. В сто двадцать девятый раз наш храм молитвенно отмечает этот светлый праздник. Его Преосвященству сослужили благочинный Рославльского округа, архимандрит Сергий (Зятьков), настоятель храма протоиерей Роман Свистун, духовенство Смоленско-Вяземской епархии. На богослужении присутствовали Глава МО «Хиславичский район» М. М. Терещенков, депутаты района, жители и гости поселка. 6 августа 2009 года Престольный прездник храма Бориса и Глеба в Хиславичах

  В приветственном слове правящий архиерей призвал задуматься, какую мысль и силу Господь дает каждому через прославление этих святых: «Многие знают житие святых князей Бориса и Глеба. Знают и то, что они не стали противоборствовать своему старшему брату Святополку, который после смерти отца – князя Владимира – занял Киевский престол. Мы знаем, что Святополк убьет святых своих братьев. Знаем, что народ прозовет Святополка окаянным, Господь восстановит справедливость, и Святополк погибнет бесславной смертью. Но что сегодня память об этих святых нам открывает? Благоверные князья Борис и Глеб положили для нашей Руси удивительный пример, что бороться с неправдой надобно только в Боге. Святые князья победили своего брата. Они не заняли княжеского престола, но заняли престол на небе. Они победили, потому что вошли в вечность живыми. Они живы у Бога. Память о них жива, любовь к ним священна. Мы почитаем их святые имена. Они не погибли. Напротив, и по сей день, являясь небесными покровителями и нашими заступниками, продолжают воевать против неправды. Но воюют своей любовью, прощением. И это орудие страшней и сильнее любого другого. Теперь мы можем найти выход из наших тяжелых обстоятельств: простить, остановить свою ненависть. Остановить, потому что если я этого не сделаю, она, в конце концов, меня погубит. И если я, мысля о том, чтобы быть отомщенным, в себе этого не остановлю, то стану лжецом перед Богом, а свою душу обреку на Каиново мучение. Она, как и Святополк, может сделаться окаянной. Святые князья не противостали против своего брата и не стали сражаться и обороняться. Они в себе самих положили конец этой междоусобице. И победили. Дай Господи, чтобы их молитвами и мы могли бы в себе самих полагать конец всяким распрям, чтобы мы правду искали не в судах, не в крике, не в потрясании кулаками, а в своей молитве о тех, кто близок к нам. Искали правду в Священном Писании и, убедившись в ней, так и поступали. Чтобы мы искали правду в Том, Кто и есть истинная правда, оправдание, смысл и конечная цель нашей жизни».

  Епископ Феофилакт передал настоятелю и прихожанам теплые поздравления Святейшего Патриарха Кирилла. Смоленский архипастырь поприветствовал благочинного Рославльского округа, духовенство, прибывшее в Хиславичи на торжества, архиерейский хор, а также поблагодарил представителей администрации, прихожан, жителей и гостей поселка, пришедших в храм разделить светлые молитвы ко Господу и святым Борису и Глебу. Затем состоялся молебен и праздничный крестный ход.




Нажмите на фотографию для увеличения:



 
hislavichi.orthodoxy.ru © 2005-2015
designed by inly