сайт Борисо-Глебской церкви п.Хиславичи Главная Почта Карта сайта



Ссылки
Главная | Храм | св. Борис и Глеб | Новости | Библиотека | Публикации | Фотогалереи | Видео и аудио Календарь
Фотогалерии > Покров Пресвятой Богородицы. Первый молебен с крестным ходом в деревне Черепово (14 октября 2013 г.)

14 октября 2013 г.

Покров Пресвятой Богородицы

  14 октября 2013 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в Борисоглебском храме поселка Хиславичи состоялась Божественная литургия. Совершил Богослужение настоятель храма протоиерей Роман Свистун.

  После Литургии на средине храма был отслужен молебен.

  Обращаясь к верующим со словами проповеди, отец Роман поздравил всех прихожан с престольным праздником, напомнив о том, что второй престол Борисоглебского храма освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы:

  «Сегодня светлый праздник – Покров Пресвятой Богородицы! Он свидетельствует нам о великой славе, которой увенчана Пресвятая Божия Матерь на небесах. В этот день Она явилась людям, которые возрадовались чуду. Она держала в руках омофор, чтобы показать, как Она покрывает от всякого зла и защищает людей. Кроме того, этот праздник двойная радость для нас. Сегодня мы с Вами отмечаем престольный праздник зимнего предела нашего храма, который освящен в честь Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Позвольте всех Вас сердечно поздравить с этим торжеством и пожелать заступничества Царицы Небесной» - сказал отец Роман.

  Также в проповеди настоятель возрадовался тому, что на территории разрушенного храма в деревне Черепово неделю назад силами благодетелей был установлен утепленный строительный вагончик:

  «Сердечно благодарю всех благодетелей, прихожан и неравнодушных людей, благодаря которым возобновляется регулярная церковная жизнь в деревне Черепово. Все вместе, я уверен, мы сможем восстановить древний храм – ожерелье земли Смоленской, тем самым спасти Веру и Святую Церковь в душах наших людей. Прошу каждого молиться о восстановлении храма и, по возможности, внести свою лепту в дело возрождения церкви» - заканчивая проповедь сказал протоиерей Роман Свистун.

  В завершении Литургии прихожане поздравили отца Романа с Днем ангела, пожелали батюшке доброго здоровья, благополучия, долголетия, счастья и помощи Божьей в повседневных трудах и служении Богу.






14 октября 2013 г.

Первый молебен с крестным ходом в деревне Черепово

  14 октября 2013 года, в разрушенном храме Покрова Пресвятой Богородицы деревни Черепово Хиславичского района, в честь престольного торжества и начала регулярных церковных Богослужений протоиерей Роман Свистун совершил праздничный молебен с крестным ходом.

  На первое, за 73 года, молебное пение собралось множество жителей деревни Черепово, прихожан Борисоглебского храма поселка Хиславичи, благодетелей и детей.

  Поздравляя верующих с престольным торжеством церкви протоиерей Роман Свистун поблагодарил всех тех, кто пришел на это первое служение, выразил надежду на сплоченность в желании восстановить храм и оказания посильной помощи новому Приходу.

  Маленьким прихожанам храма отец Роман вручил сладкие подарки, ребята старших классов получили письменные принадлежности к школе.

  Кроме того, настоятель отметил, что в ближайшее время на крыше утепленного строительного вагончика, который установлен рядом с разрушенным храмом, планируется возвести купол с крестом, а также обустроить внутреннее убранство для организации регулярных Богослужений.

Сайт восстанавливаемого храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Черепово Смоленской области



 
hislavichi.orthodoxy.ru © 2005-2015
designed by inly