сайт Борисо-Глебской церкви п.Хиславичи Главная Почта Карта сайта



Ссылки
Главная | Храм | св. Борис и Глеб | Новости | Библиотека | Публикации | Фотогалереи | Видео и аудио Календарь
Фотогалерии > Светлое Христово Воскресение. Пасха. (5 мая 2013 г.)

5 мая 2013 г.

Светлое Христово Воскресение. Пасха

  В ночь с 4 на 5 мая 2013 года, в Борисоглебском храме поселка Хиславичи протоиерей Роман Свистун совершил череду Пасхальных богослужений — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

  Ближе к полуночи, на торжественное ночное Пасхальное богослужение, к храму стали собираться многочисленные верующие и гости праздника. Последовала утреня, которую предваряли чтение Деяний апостольских и пасхальная полунощница с каноном Великой субботы. На 9-й песни канона Плащаница была унесена со средины храма в алтарь на престол, где она будет находиться сорок дней, до праздника Вознесения Господня.

  Перед самой полуночью раздался церковный благовест с колокольным перезвоном, возвестивший о наступлении великой минуты Светоносного Праздника Воскресения Христова и начала Крестного хода. «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити» - пел во время шествия хор. С высоты колокольни лился ликующий пасхальный трезвон. Все молящиеся шли с зажженными свечами, выражая этим духовную радость Светоносного Праздника. Обойдя трижды вокруг храма, крестный ход остановился у затворенных западных врат и возгласил радостную песнь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав». Эта песнь трижды повторялась священнослужителем и хором. Затем настоятель возгласил стихи древнего пророчества святого царя Давида: «Да воскреснет Бог и расточатся врази его...», а все люди и хор в ответ на каждый стих пел пасхальный тропарь: «Христос Воскресе из мертвых...».

  Последующее Богослужение Пасхальной заутрени состояло преимущественно из пения канона, составленного святителем Иоанном Дамаскиным. Все песни этого канона разделялись многократным «Христос Воскресе из мертвых!». Во время пения канона настоятель с крестом, трехсвечником и кадилом выходил к народу из алтаря и радостно приветствовал всех словами: «Христос Воскресе!», на что верующие отвечали: «Воистину Воскресе!».

  После утрени последовали Часы и Литургия при отверстых Царских Вратах, которые открыты с начала Заутрени и не затворяются целую неделю, в знак того, что Иисус Христос навсегда отверз нам врата Небесного Царствия.

  Во время богослужения были зачитаны Пасхальное слово святителя Иоанна Златоуста, Пасхальные послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и епископа Смоленского и Вяземского Исидора.

  По окончании праздничной Божественной литургии, настоятель храма совершил Чин освящения пасхальной пищи, после чего обратился с поздравлениями к верующим.

  «Я сердечно поздравляю всех Вас со светлым, радостным и торжественным праздником Светлого Христова Воскресения! Желаю Вам радости о Воскресшем Господе и Спасителе! Праздник светел! Этим праздником нужно жить, и ибо это праздник победы Жизни над смертью, добра над злом. Преподобный Серафим Саровский показывает нам в этом пример: Пасхальная радость сопровождала всю его жизнь. Он каждого, приходящего к нему, приветствовал словами: «Радость моя, Христос Воскресе!». Эту Пасхальную радость, радость о Воскресшем Господе и Спасителе мы должны хранить в своем сердце, ибо каждый воскресный день года освящен воспоминаем Светлого Христова Воскресения. Будем же помнить о величайшем искупительном подвиге, который совершил Господь наш Иисус Христос «…нас ради человек и нашего ради спасения». Господь победил смерть и даровал нам Жизнь вечную. Я приветствую всех Вас радостным Пасхальным приветствием и желаю Вам Светлого и радостного о Господе праздника Светлого Христова Воскресения. С праздником всех Вас, дорогие мои! Христос Воскресе!» - сказал в конце Богослужения отец Роман.

  Протоиерей Роман Свистун также обратился к прихожанам с просьбой проявить милосердие в эти светлые дни.

  «По благословению правящего архиерея Смоленской епархии у нас проходит благотворительный марафон «Пасхальные дни милосердия». Прошу Вас откликнуться на это доброе дело и принести посильную помощь малоимущим и нуждающимся, престарелым и пожилым, многодетным семьям и детям, оставшимся без попечения родителей, инвалидам, больным, всем кому необходима особое внимание с нашей стороны. В нашем храме имеется специальный стол, где можно оставить еду, пожертвовать материальную помощь и одежду. Все, что мы сегодня соберем, обязательно будет передано нашим братьям и сестрам – тем, кто в этой помощи особо остро нуждается» - сказал отец Роман.

  Также настоятель напомнил, что в рамках благотворительного марафона в Хиславичском районе всю Светлую неделю праздника работает «Пасхальное социальное такси – Дорога к храму». В его акции принимают участие десятки людей, которые бесплатно привозят прихожан (пожилых, инвалидов, детей и т.д.) на своих автомобилях в храм для молитвы. Настоятель поблагодарил тех, кто уже откликнулся для участия в акции и призвал остальных водителей не оставаться равнодушными и проявить свою любовь к ближнему.







5 мая 2013 г.

Светлое Христово Воскресение в деревне Городище

  Утром 5 мая 2013 года, в праздник Светлого Воскресения Христова, настоятель храма протоиерей Роман Свистун отслужил молебен в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» деревни Городище Хиславичского района.

  По окончании Богослужения отец Роман освятил праздничные яства - куличи, пасхи и яйца, после чего обратился с поздравлениями к верующим.

  Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг храма был совершен крестный ход.







5 мая 2013 г.

Поздравление жителей Городищенского дома-интерната со Светлым Христовым Воскресением

  5 мая 2013 года, в первый день Пасхи, настоятель Борисоглебского храма поселка Хиславичи протоиерей Роман Свистун посетил Городищенский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Отец Роман помолился за праздничным молебном, пообщался с руководством и его жителями, преподнес пасхальные подарки, собранные в ходе благотворительного марафона «Пасхальные дни милосердия».

  В заключение встречи настоятель прошел по палатам и благословил тех, кто в силу немощи не смог присутствовать на молебне.






5 мая 2013 г.

Отец Роман поздравил с праздником Пасхи Христовой пациентов Хиславичской ЦРБ, сотрудников полиции и хиславичан, находящихся в трудной жизненной ситуации

  Традиционно, в праздник Светлого Воскресения Христова, настоятель Борисоглебского храма поселка Хиславичи протоиерей Роман Свистун посещает наиболее важные социальные учреждения Хиславичского района.

  Один из пунктов поездки - ОГБУЗ «Хиславичская Центральная районная больница». Отец Роман поздравил врачей, медицинский персонал и пациентов, проходящих лечение в приемном, хирургическом, терапевтическом, родильном отделениях, а также на дневном стационаре.

  Не стало исключением и посещение хиславичан, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в особой заботе. Отец Роман вручил им подарки, собранные в ходе благотворительного марафона «Пасхальные дни милосердия».

  В заключение поездки отец Роман поздравил с праздником Пасхи сотрудников ОВД Хиславичского района, которые в этот момент находились на службе. В поздравительной речи настоятель поблагодарил руководство и всех сотрудников полиции за поддержание общественного порядка, в период пасхальных Богослужений.




 
hislavichi.orthodoxy.ru © 2005-2015
designed by inly