сайт Борисо-Глебской церкви п.Хиславичи Главная Почта Карта сайта



Ссылки
Главная | Храм | св. Борис и Глеб | Новости | Библиотека | Публикации | Фотогалереи | Видео и аудио Календарь
Фотогалерии > Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля 2012 г.).

7 апреля 2012 г.

Благовещение Пресвятой Богородицы

  7 апреля 2012 г., в великий двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и Лазареву субботу, протоиерей Роман Свистун совершил Божественную литургию в Борисоглебском храме поселка Хиславичи.

  По окончании Литургии отец Роман обратился к молящимся со словами проповеди, в которой подчеркнул сокровенный смысл сегодняшнего праздника:

  «Благовещение — это день благой вести о том, что нашлась во всем мире людском Дева, так верующая Богу, так глубоко способная к послушанию и к доверию, что от Нее может родиться Сын Божий. Воплощение Сына Божия, с одной стороны, — дело Божией любви и Божией силы; но вместе с этим воплощение Сына Божия есть дело человеческой свободы. Св. Григорий Палама говорит, что Воплощение было бы так же невозможно без свободного человеческого согласия Божией Матери, как оно было бы невозможно без творческой воли Божией».

  «День Благовещения Пресвятой Богородицы является и днем воплощения Спасителя: от 25 марта до 25 декабря, когда празднуется Рождество Христово, ровно девять месяцев. Святая Церковь в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы вспоминает это дивное и непостижимое умами смертных Таинство. Всемогущий Бог великим Таинством Своего воплощения от Пресвятой Девы Марии приходит в мир, чтобы взять на Себя тяжесть грехов всего рода человеческого; Сын Божий становится Сыном Человеческим, воспринимает человеческую природу, чтобы Своим воплощением, искупительными страданиями и Воскресением обновить и обожить ее».

  «Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы посреди Великого поста — это радостный и светлый луч, свидетельствующий о том, что все мы не сироты, что за всех нас предстоит перед Престолом Божиим Царица Небесная», — сказал настоятель.



 
hislavichi.orthodoxy.ru © 2005-2015
designed by inly